Appointments: Save the Date

You will find information on the current lectures and events of our firm here. Please feel free to contact us for further information at any time.

Thursday, 2019-11-21

21.11.2019 in München, Dr. Tobias Scholl-Eickmann

  • DAV:
    "Regress in der vertragsärztlichen Versorgung"
Monday, 2019-11-25

25. - 27.11.2019 in Heidelberg, Alexander Maur

Thursday, 2019-11-28

28. - 29.11.2019 in München, Alexander Maur

Tuesday, 2019-12-03

03. - 05.12.2019 in Köln, Alexander Maur

Thursday, 2019-12-12

12.12.2019 in Frankfurt, Alexander Maur

Friday, 2019-12-13

13.12.2019 in Köln, Alexander Maur

Monday, 2020-01-13

13.01.2020 in Recklinghausen, Tim Hesse

  • Qualitätszirkel der Frauenärzte Recklinghausen:
    Ärzte im Internet - Rechtssicherer Umgang mit Homepage, Social Media, Bewertungsportalen & Co.
Thursday, 2020-01-16

16.01.2020 in Frankfurt, Alexander Maur

Thursday, 2020-01-23

23. - 24.01.2020 in Köln, Alexander Maur

Monday, 2020-01-27

27.01.2020 in Köln, Alexander Maur

Friday, 2020-02-07

07.02.2020 in Köln, Alexander Maur

Saturday, 2020-02-08

08.02.2020 in Mülheim/Ruhr, Alexander Maur

  • 28. Symposium des Vereins Anwälte für Ärzte e.V.:
    "Vertragsgestaltung in der klinischen Forschung - Zielkonflikte und Lösungsmöglichkeiten zwischen Ärzten, Kliniken und Industrie"
Thursday, 2020-02-13

13.02.2020 in Köln, Alexander Maur

Wednesday, 2020-02-19

19. - 20.02.2020 in Mainz, Alexander Maur

Thursday, 2020-03-19

19.03.2020 in Köln, Alexander Maur

Friday, 2020-03-20

20.03.2020 in Düsseldorf, Dr. Tobias Scholl-Eickmann

  • IWW: Kongress Praxis Ärzteberatung:
    Besonderheiten der vertragsarztrechtlichen Gestaltung anhand von Fallbeispielen

20.03.2020 in Frankfurt, Alexander Maur

Thursday, 2020-03-26

26.03.2020 in Düsseldorf, Tim Hesse

  • Augenärztliche Akademie Deutschland (AAD):
    Datenschutz in der Augenarztpraxis
    Anmeldung >>

26.03.2020 in Düsseldorf, Tim Hesse

  • Augenärztliche Akademie Deutschland (AAD):
    Augenärzte in Internet und Social Web
    Anmeldung >>
Friday, 2020-03-27

27.03.2020 in Düsseldorf, Dr. Tobias Scholl-Eickmann

  • AG Medizinrecht:
    Formelle Mängel im Disziplinarverfahren

27.03.2020 in Köln, Alexander Maur

Thursday, 2020-04-23

23.04.2020 in Frankfurt, Alexander Maur

Friday, 2020-04-24

24.04.2020 in Berlin, Alexander Maur

Thursday, 2020-05-07

07.05.2020 in Frankfurt, Alexander Maur

Friday, 2020-05-15

15.05.2020 in Dortmund, Dr. Tobias Scholl-Eickmann

  • IWW: Chefärzte-Kongress:
    Ermächtigung und der ambulante Zugang - mit einem Bein im Gefängnis?
Tuesday, 2020-05-26

26.05.2020 auf Langeoog, Tim Hesse

  • Fortbildungswoche der Ärztekammer Niedersachsen:
    "Dürfen die das...??" - Rechtsprechungsvorgaben und Erfahrungen zum Umgang mit Arztbewertungen im Internet
Monday, 2020-06-08

08.06.2020 in Bonn, Alexander Maur

Thursday, 2020-06-18

18.06.2020 in Frankfurt, Alexander Maur

Thursday, 2020-08-20

20.08.2020 in Frankfurt, Alexander Maur

Saturday, 2020-10-03

03.10.2020 in Münster, Michael Frehse

  • JurGrad - WWU Münster:
    Vorlesung "Schlichtung, Mediation und Schiedsgerichtsbarkeit im Medizinrecht"
Monday, 2022-01-03

Jederzeit: e-Learning, Alexander Maur

Jederzeit: e-Learning, Alexander Maur

Jederzeit: e-Learning, Alexander Maur

Jederzeit: e-Learning, Alexander Maur